Search here:

Schulkalender

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 2. September
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 3. September
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 4. September
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 5. September
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 6. September
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 7. September
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 8. September
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 9. September
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 10. September
Sonntag 11. September
Montag 12. September
  • Ganztägig 1. Schultag nach den Sommerferien
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 13. September
Mittwoch 14. September
  • Ganztägig AG-Ausschreibung
Donnerstag 15. September
  • Ganztägig AG-Ausschreibung
Freitag 16. September
Samstag 17. September
Sonntag 18. September
Montag 19. September
  • Ganztägig Beginn der Ags
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 20. September
  • 17:30 – 19:30 Arbeitsgruppe S-E-L Verhaltenskodex
  • 19:00 – 21:00 Elternabend R6 u. R10a
Mittwoch 21. September
Donnerstag 22. September
Freitag 23. September
  • Ganztägig SMV Wochenende kl. SMV
Samstag 24. September
  • Ganztägig SMV Wochenende kl. SMV
Sonntag 25. September
Montag 26. September
  • Ganztägig Landschulheim R6
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 27. September
  • Ganztägig Landschulheim R6
  • Elternabend R5, R7, R8 u. R10b sowie Gym. Kl. 5-8
Mittwoch 28. September
  • Ganztägig Landschulheim R6
  • Termin Steuergruppe Gym
Donnerstag 29. September
  • Ganztägig Landschulheim R6
Freitag 30. September
  • Ganztägig Landschulheim R6

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
  • Ganztägig Abschlussfahrt R10
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Abschlussfahrt R10
  • ges. Feiertag, schulfrei
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Abschlussfahrt R10
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Abschlussfahrt R10
  • 7:30 – 8:00 Steuergruppe Gym
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Abschlussfahrt R10
  • Elternabend Termin 2 Jahrgänge 9 - K2, Gym., 19.00 Uhr
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Abschlussfahrt R10
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Elternabend R9a/R9b, 19.00 Uhr
Mittwoch 12. Oktober
Donnerstag 13. Oktober
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig 5. u. 6. Std. große SMV Sitzung in der MZH
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 18. Oktober
  • 19:00 – 21:30 Elternbeiratssitzung I
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
  • 0:00 Fototermin
Freitag 21. Oktober
  • Ganztägig Fototermin
Samstag 22. Oktober
  • Fototermin Endet 2:00
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
  • Ganztägig Studienfahrten K2
  • Grüne Woche
  • Probe Kommunikationsprüfungen E R10
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 25. Oktober
  • Ganztägig Studienfahrten K2
  • Grüne Woche
  • Probe Kommunikationsprüfungen E R10
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Studienfahrten K2
  • Grüne Woche
  • Probe Kommunikationsprüfungen E R10
  • NWT - Tag m. G9, A10a u.b an der Hochschule Offenburg von 10.00 - 14.00 Uhr
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Studienfahrten K2
  • Grüne Woche
  • Probe Kommunikationsprüfungen E R10
  • Bogyvorbereitung G9/A10
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Studienfahrten K2
  • Grüne Woche
  • Probe Kommunikationsprüfungen E R10
  • Bogyvorbereitung G9/A10
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 2. November
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 3. November
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 4. November
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 5. November
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 8. November
  • 17:30 – 20:00 Schulkonferenz I
Mittwoch 9. November
  • Ganztägig
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • Ganztägig A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 0:00 WBS-Projektprüfung R9
Dienstag 15. November
  • Ganztägig WBS-Projektprüfung R9
Mittwoch 16. November
  • Ganztägig WBS-Projektprüfung R9
  • 1.u. 2. Std.Buß- und Bettag: Gottesdienste Stadtpfarrkirche (ev.) /Klosterkirche/Kreuzkirche (kath)
  • Studieninformationstag K1
Donnerstag 17. November
  • Ganztägig WBS-Projektprüfung R9
Freitag 18. November
  • Ganztägig WBS-Projektprüfung R9
Samstag 19. November
  • Ganztägig Elternbeiratssitzung Stiftungschulen
  • WBS-Projektprüfung R9 Endet 1:00
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 22. November
  • Ganztägig Elternabend II Klasse 5 (Nebenfachlehrer), 19.00 Uhr
Mittwoch 23. November
  • Ganztägig Steuergruppe Gym
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
  • Ganztägig A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • Ganztägig GS-Lehrertreffen an den Klosterschulen
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig GLK Schularten/gesamt (nach Bedarf)
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig 2. Std. Gottesdienst für alle 6. Klassen RS u.G
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
  • Ganztägig A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
  • Ganztägig Steuergruppe Gym
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
  • Ganztägig Adventskonzert
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Vorweihnachtliche Gottesdienste 1. G5,A5,R5, G6,A6,R6; 2. alle 7er u. A8,R8; 3. G8-K2 R9,R10
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 7. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • Ganztägig Beginn Lerndorf Fit ins Leben R7
  • Jahresanfangsgottesdienste für alle Klassen
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig Jahresanfangsgottesdienste 1.-3. Std.
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Neujahrsempfang
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • Ganztägig A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig Elternsprechtag Klasse 5
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Abi und dann? Infoveranstaltung K1
Donnerstag 26. Januar
  • Ganztägig Abi und dann? Infoveranstaltung K1
  • 5.u. 6. Std. große SMV Sitzung in der MZH
Freitag 27. Januar
  • Ganztägig Zeugnisausgabe Kursstufe
Samstag 28. Januar
  • Ganztägig Narrentag Offenburg
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Beginn HJ 2 / Halbjahresinfo
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Infoabend RS
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Gottesdienst Jg. 7, 2. Std.
  • Infoabend GYM
Mittwoch 8. Februar
  • 7:30 – 8:00 Steuergruppe Gym
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
  • Ganztägig Tag der offenen Tür
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • Ganztägig A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 0:00 Anmeldetag
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Anmeldetag
Mittwoch 15. Februar
  • Anmeldetag Endet 1:00
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Fasnachtsferien
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Fasnachtsferien
Samstag 18. Februar
  • Ganztägig Fasnachtsferien
Sonntag 19. Februar
  • Ganztägig Fasnachtsferien
Montag 20. Februar
  • Ganztägig Fasnachtsferien
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Fasnachtsferien
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Fasnachtsferien
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig A-Woche
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Elternsprechtag ab Klasse 6
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Anmeldetag

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig Steuergruppe Gym
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Späteste Rückmeldung Anmeldungen
  • 19:00 – 21:30 Elternbeiratssitzung II
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • Ganztägig 4. Std. Gottesdienst JG 8
  • Kommunikationsprüfung Pflichtfremdsprache R10
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Kommunikationsprüfung Pflichtfremdsprache R10
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Kommunikationsprüfung Pflichtfremdsprache R10
  • Anmeldetage staatliche Schulen
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Kommunikationsprüfung Pflichtfremdsprache R10
  • Anmeldetage staatliche Schulen
Freitag 10. März
  • Ganztägig Kommunikationsprüfung Pflichtfremdsprache R10
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Simulationsprüfung D
  • 17:30 – 20:00 Schulkonferenz II
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Elternabend I Gymnasium, 19.00 Uhr, G6 - Informationen zum Aufbaugymn.; G7/A8 Profilwahl; G10/A11 Informationen Oberstufe; K2-Abivorbereitung
  • Elternabend I
Freitag 17. März
  • Ganztägig Simulationsprüfung M
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • Ganztägig A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Elternabend II Gymnasium, 19.00 Uhr; K1 - Berufswahl aus Sicht der Eltern; G5 Infoabend 2. Fremdsprache
  • Simulationsprüfung E
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • 19:00 – 21:30 Elternabend RS
Freitag 24. März
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • 0:00 Kommunikationsprüfung F/Prüfungsgespräche AES
Samstag 25. März
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • Kommunikationsprüfung F/Prüfungsgespräche AES
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • Kommunikationsprüfung F/Prüfungsgespräche AES
Montag 27. März
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • Kommunikationsprüfung F/Prüfungsgespräche AES
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • Kommunikationsprüfung F/Prüfungsgespräche AES
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • Kommunikationsprüfung F/Prüfungsgespräche AES
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • Kommunikationsprüfung F/Prüfungsgespräche AES
Freitag 31. März
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • Kommunikationsprüfung F/Prüfungsgespräche AES
  • Gottesdienste Stadtpfarrkirche (ev.) /Klosterkirche/Kreuzkirche (kath)

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Frankreich
  • Kommunikationsprüfung F/Prüfungsgespräche AES Endet 2:00
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 15. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • Ganztägig A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Abi Bio
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Simulationsprüfung F/AES
  • Abi Physik
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Ganztägig Abi BK, GK, Geo, Ge,Mu, Rel, Sp, Wi
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Abi Deutsch
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Girls' Day
Freitag 28. April
  • Ganztägig Abi Englisch
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Tag der Arbeit (schulfrei)
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Abi Latein
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Abi Mathe
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig Abi Chemie
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Abgabe Erstkorrektur Abitur
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig MR Deutsch HT
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig MR Englisch HT
  • 2. Stunde Gottesdienst für die 9. Klassen
  • Vernissage LK K2
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • Ganztägig Grüne Woche
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 0:00 Bogy A10/G11
  • 0:00 Landschulheim Klasse 7
  • 0:00 Praktikum R9
Dienstag 23. Mai
  • Ganztägig Bogy A10/G11
  • Landschulheim Klasse 7
  • Praktikum R9
  • Grüne Woche
  • MR Mathe HT
  • Abgabe Zweitkorrektur Abitur
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig Bogy A10/G11
  • Landschulheim Klasse 7
  • Praktikum R9
  • Grüne Woche
  • Steuergruppe Gym
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig Bogy A10/G11
  • Landschulheim Klasse 7
  • Praktikum R9
  • Grüne Woche
Freitag 26. Mai
  • Ganztägig Bogy A10/G11
  • Landschulheim Klasse 7
  • Praktikum R9
  • Grüne Woche
  • MR WPF HT
Samstag 27. Mai
  • Bogy A10/G11 Endet 2:00
  • Landschulheim Klasse 7 Endet 2:00
  • Praktikum R9 Endet 2:00
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 30. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Samstag 3. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Sonntag 4. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Montag 5. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 6. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 7. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • Ganztägig A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Abgabe Endbeurteilung
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • Ganztägig MR Deutsch NT
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig Bogy - Elternabend G9/A10
  • MR Englisch NT
Mittwoch 21. Juni
  • Ganztägig MR Mathe NT
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig MR WPF NT
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Mdl. Abitur im Hause
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Mdl. Abitur im Hause
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Festakt Schuljubiläum
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Besuch v. Erzbischof S. Burger anl. Kloster- und Schuljubiläum 200 Jahre Klosterschulen Offenburg

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
  • Ganztägig B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 0:00 MR Zeitraum mündliche Prüfungen
Dienstag 4. Juli
  • Ganztägig MR Zeitraum mündliche Prüfungen
  • Bogy Elternabend G9 u. A10
Mittwoch 5. Juli
  • Ganztägig MR Zeitraum mündliche Prüfungen
Donnerstag 6. Juli
  • Ganztägig MR Zeitraum mündliche Prüfungen
Freitag 7. Juli
  • Ganztägig MR Zeitraum mündliche Prüfungen
  • Abiturfeier
Samstag 8. Juli
  • Ganztägig MR Zeitraum mündliche Prüfungen
  • Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
Sonntag 9. Juli
  • Ganztägig MR Zeitraum mündliche Prüfungen
  • Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
Montag 10. Juli
  • Ganztägig MR Zeitraum mündliche Prüfungen
  • Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
  • Mündliche Prüfung RS R10
  • Compassion 10. Klassen Gymn.
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig MR Zeitraum mündliche Prüfungen
  • Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
  • Compassion 10. Klassen Gymn.
  • MR Bekanntgabe schriftliche Ergebnisse
Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
  • Compassion 10. Klassen Gymn.
  • MR Meldung zur mündlichen Prüfung D/M
  • Steuergruppe Gym
  • MR Zeitraum mündliche Prüfungen Endet 2:00
Donnerstag 13. Juli
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
  • Compassion 10. Klassen Gymn.
  • Tag der Neuen
Freitag 14. Juli
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
  • Compassion 10. Klassen Gymn.
  • Entlassfeier RS
Samstag 15. Juli
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
  • Compassion 10. Klassen Gymn.
Sonntag 16. Juli
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
  • Compassion 10. Klassen Gymn.
Montag 17. Juli
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
  • Compassion 10. Klassen Gymn.
  • B-Woche
    B-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 0:00 Taizé
Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig Deutsch-Franz.Schüleraustausch mit Lons le Saunier in Deutschland
  • Compassion 10. Klassen Gymn.
  • Taizé
Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig Compassion 10. Klassen Gymn.
  • Taizé
Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig Compassion 10. Klassen Gymn.
  • Taizé
  • Bogy-Elternabend Klassen A10 u. G9 um 18.30 Uhr
Freitag 21. Juli
  • Ganztägig Compassion 10. Klassen Gymn.
  • Taizé
Samstag 22. Juli
  • Taizé Endet 2:00
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
  • Ganztägig Compassion Gottesdienst 10. u. 11. Kl.
  • A-Woche
    A-Woche
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig Ausgabe Zeugnis
  • 1.-3. Std. Gottesdienste zum Schuljahresende
Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 7. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 8. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 9. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 10. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 11. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 12. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 13. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 14. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 15. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 16. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 17. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 18. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 19. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 20. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 21. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 22. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 23. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 24. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 25. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 26. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 27. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 28. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 29. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 30. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 31. August
  • Ganztägig Sommerferien
Fotos und Berichte zu Ereignissen, Veranstaltungen oder Festen aus unserem Schulleben finden Sie hier: